Ausflugsziel in bester Lage: So finden Sie den Weg von Berlin, Leipzig oder Dresden in unseren Freizeitpark

Über 200 lebensgroße Saurierplastiken und noch viel mehr erwarten Sie, Ihre Familie oder Schulgruppe in unserem Erlebnispark. Und das Tolle dabei ist: Der Saurierpark bei Bautzen (ca. 50 km östlich von Dresden) ist dank einer sehr guten Verkehrsanbindung aus allen Richtungen unkompliziert und schnell erreichbar. Ganz gleich, ob Sie Ihren Ausflug mit dem Auto oder mit Bus und Bahn planen. Folgend haben wir für Sie ein paar Tipps für Ihre Anreise zusammengestellt.

Den Saurierpark direkt bei GoogleMaps anzeigen lassen.

Ihre Anreise mit dem Auto in den Saurierpark

Unser Freizeitpark befindet sich kurz vor Bautzen, fast genau in der Mitte zwischen Dresden und Görlitz. Aus westlicher Richtung (Leipzig, Dresden, Chemnitz) gelangen Sie am besten über die Autobahn A4 Richtung Görlitz zu uns – bitte nutzen Sie die Ausfahrt Salzenforst/Kleinwelka. Aus nördlicher Richtung (Berlin, Cottbus, Spreewald) führt die kürzeste Verbindung über Hoyerswerda auf der B96 Richtung Bautzen. Von dort aus ist es nur noch ein Katzensprung – unser Parkplatz ist an den wichtigsten Zufahrtsstraßen zum Saurierpark sehr gut ausgeschildert.

Als Technikfreund können Sie natürlich auch die folgenden GPS-Koordinaten für Ihre Anreise nutzen:
Dezimalgrad: N 51.20705°, E 14.38445°
Grad, Minuten, Dezimalsekunden: N 51° 12' 25.38", E 14° 23' 4.02"

Unser neuer Parkplatz
Neuer großer Parkplatz beim Saurierpark

NEU - Mit dem Bus direkt in den Saurierpark

Auch mit dem Öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) können Sie den Saurierpark sehr gut erreichen. Folgende Bus-Linie der Regionalbus Oberlausitz GmbH (RBO) bringt Sie direkt bis vor unsere Haustür:

Fahrplan Bus-Linie 122 Bautzen – Schmochtitz – Göda

Hinweis: Die Haltestelle „Saurierpark“ wird nur vom 27.03. bis 04.11.2018 jeden Dienstags, Donnerstags, Samstags, Sonn- und Feiertags angefahren.

Hinfahrt gültig vom 26.03.-04.11.2018Dienstag u. DonnerstagSamstagSonn- und Feiertag
Fahrt-Nr.1921601603701703
Bautzen A.-Bebel-Platz (ab)9.1511.159.1511.159.1511.15
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Dresden8.5610.568.5610.568.5610.56
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Görlitz9.0911.099.0911.099.0911.09
Bautzen Bahnhof/Taucherstr. (ab)9.1611.169.1611.169.1611.16
Bautzen Lauengraben9.1911.199.1911.199.1911.19
Bautzen Fiedlerstraße (Touristenparkplatz)9.2111.219.2111.219.2111.21
Kleinwelka Saurierpark9.2911.299.2911.299.2911.29

 

 

Rückfahrt gültig vom 26.03.-04.11.2018Dienstag u. DonnerstagSamstagSonn- und Feiertag
Fahrt-Nr.2426602604702704
Kleinwelka Saurierpark14.3516.3514.3516.3514.3516.35
Bautzen Fiedlerstraße (Touristenparkplatz)14.4316.4314.4316.4314.4316.43
Bautzen Lauengraben14.4516.4514.4516.4514.4516.45
Bautzen A.-Bebel-Platz14.4916.4914.4916.4914.4916.49
Bautzen Bahnhof/Taucherstr. (an)14.5016.5014.5016.5014.5016.50
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Dresden14.5716.5714.5716.5714.5716.57
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Görlitz15.1017.1015.1017.1015.1017.10

Ein Tipp: Für Gruppen mit bis zu 50 Personen, die aus Bautzen mit dem Bus anreisen, bietet die Regio-Bus Bautzen in Kooperation mit dem Saurierpark einen Sondertarif an.

Für Ihre ganz individuelle Reiseplanung mit Bus und Bahn empfehlen wir Ihnen die Nutzung der Fahrplanauskünfte des ZVON-Verbundes (Zweckverband Verkehrsverbund Oberlausitz-Niederschlesien) oder der Deutschen Bahn.